Что влечет за собой использование нелицензионной «1С»?

Согласитесь, установка и использование нелицензионного софта для работы, — выбор вполне осмысленный. Бизнесмены идут на этот шаг с целью сэкономить. «Пиратские» версии программного обеспечения есть в открытом доступе на просторах интернета, а значит, за него не нужно платить. Установить такое ПО можно на неограниченное количество устройств, при этом деньги опять-таки остаются в кармане предпринимателя. А если что-то и «полетит», то всегда можно обратиться к айтишнику на фрилансе, и он опять-таки за небольшие деньги всё исправит.

Однако такая экономия вполне себе рискованная. И об этом собственники бизнеса задумываются в последнюю очередь. Если задумываются вообще… Использование нелегального ПО в Казахстане – это правонарушение. Это первое и основное, о чём необходимо знать руководителю и его подчинённым при инсталляции нелицензионных программ.

Давайте обратимся к Закону Республики Казахстан «Об авторском и смежных правах». Он гласит, что правонарушением является не только распространение и продажа, но также использование (воспроизведение) и хранение нелицензионного программного обеспечения. А вот ответственность за совершение этого нарушения уголовная. Согласно статье 198 Уголовного кодекса Республики Казахстан незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав наказывается штрафом, либо исправительными работами, либо привлечением к общественным работам. А если нарушение серьёзное, то виновнику и его подельнику (сотрудник, который работает с нелицензионным ПО, или самостоятельно установил его) грозит лишение свободы. Обязательно прочтите эту статью УК РК — возможно она вас предостережёт от больших проблем.

А теперь рассмотрим неудобства для работы при использовании «пиратского» софта. Например, вы установили нелегальную версию «1С». Что из этого следует:

  • Нелицензионное ПО может быть заражено вирусами и вредоносными программами, которые могут, проникнув в компьютер, похитить персональные данные и получить доступ к счетам.
  • Отсутствие обновлений и профессиональной технической поддержки (Например, 1С:ИТС) не даёт своевременно устранить уязвимости в нелегальном ПО, что естественно негативно сказывается и на стабильности работы программы, и на её актуальность.
  •  И, наконец, невозможность каких-либо доработок «1С», которые могли бы помочь в оптимизации бизнес-процессов компании, сделав их более эффективными, а также в автоматизации работы бухгалтерского и коммерческого отделов.

К слову, в 2017 году Служба экономических расследований в сфере нарушения авторских и смежных прав зарегистрировала 179 уголовных дел. Основная доля правонарушений пришлась на распространение (установление) нелицензионных программ компаний Майкрософт («Windows»), SonyPlayStation и хорошо знакомой нам ИнфоСофтПром («1С:Бухгалтерия»).

Вывод очевиден… Чем бы и как бы вы не объясняли себе и другим выбор в пользу нелегального софта, понятно одно — с законом об авторском праве и уж тем более с Уголовным кодексом вы не договоритесь.

И если вы до сих пор используете нелицензионную версию программы «1С», настало время обратиться к профессионалам и приобрести легальный софт. Пока не поздно. Закон в отношении нарушителей авторских прав мягче не станет.

Не откладывайте покупку легальной «1С» в долгий ящик, ведь с апреля 2019 года стоимость программных продуктов увеличится. Проконсультируйтесь с нашими специалистами на предмет перехода на лицензию и занимайтесь любимым делом спокойно, сконцентрировавшись на развитии бизнеса и росте прибыли.

Получить профессиональную консультацию вы можете по телефонам: +7 727 390 22 11 и +7 (777) 555 88 07.

Центр Сопровождения Фирмы "1С"

Почта
info@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С»

Почта
cso@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Филиалы в городе

Экибастуз
Экибастуз
Астана
Павлодар
Почта
Телефон
Местоположение
Экибастуз, ул. Мухтара Ауэзова, 38, оф.101.
Почта
Местоположение
Астана, ул. Алиби Жангельдин, 16
Почта
Телефон
Местоположение
Павлодар, ул. Луговая, 16, офис 114

Оформление заявки на оказание услуги

Оформление заявки на оказание услуги